Как и из чего пить крепкие напитки?


Коньяк, водка, самогон и прочие благородные и не очень напитки требуют своих правил употребления. Умение красиво и правильно пить никому не помешает, а соблюдение определенного ритуала превратит застолье из простой пьянки в интересное и культурное мероприятие.

Из чего пить коньяк? Коньяк не стоит пить залпом. Его медленно потягивают, наслаждаясь вкусом и ароматом. Для этого занятия созданы специальные бокалы – «снифтеры» от английского слова «sniff» – нюхать. Еще их называют «коньячными баллонами» за пузатую форму. Это почти круглый бокал, резко сужающийся к горлышку.

Коньяк наливают помалу, его уровень должен едва достигать самой широкой части снифтера. Такая посуда выпускается емкостью 70-400 мл. Профессиональные дегустаторы используют самые маленькие более вытянутые и узкие снифтеры. Температура напитка должна быть выше комнатной. Бокал греют ладонями, держать его над огнем – дурной тон, а еще – опасное занятие.

Можно визуально определить качество коньяка, а точнее – срок его выдержки. Повращайте снифтер, чтобы напиток обмыл его стенки. По тому, как долго на стекле держатся потеки, можно определить возраст коньяка. Масляные следы оставляет глицерин, которого много в выдержанных напитках. Если «ножки» держатся дольше 5 секунд, то у Вас в руках пятилетний коньяк, если 17-18 секунд – пятидесятилетний.

Водка. В древние времена водку часто пили из большой медной чары ендовы, которую передавали всем присутствующим за столом по кругу. Сейчас используют маленькие изящные стопки или рюмки, но традиция пить в большой компании сохранилась.

Водку пьют охлажденной до 6-8 градусов залпом до дна. Закусывают жирными и солеными блюдами (салом, селедкой), хотя современные врачи рекомендуют легкую богатую витаминами закуску. С этой точки зрения подойдут соленые огурцы, квашеная капуста, фрукты.

Исконно русский напиток имеет ударяющий в нос резкий запах, поэтому принято его занюхивать хлебом или соленым огурцом. Важно знать меру. Если от выпитого уже хорошо, не стоит стремиться к еще лучшему. В большинстве случаев бывает только хуже.

Самогон. Если речь идет о чистом напитке – то из водочных рюмок, стопочек. Если он используется в составе коктейлей – то лучше из высоких простых стаканов. Первую порцию наливают до краев и пьют до дна, последующие — понемногу, но тоже до дна. Занюхивают и закусывают так же, как водку.

Самогон является любимым напитком многих мужчин и женщин. Они предпочитают его за натуральность и легкость в употреблении. А если пить его в хорошей компании, с шутками, песнями, танцами и полезной закуской, праздник наполнится весельем и задором.