Виды ликеров. И как пить ликеры.


В силу разнообразия исходного сырья, эти напитки могут быть крепкими и легкими, сладкими и обжигающе пряными, прозрачными и кремовыми. В линейке ликеров каждый ценитель сможет найти для себя напиток по душе – от настоящих «мужских» Бехеровки и Самбуки до самых женственных – фруктовых и сливочных образцов.

Учитывая разношерстную и красочную палитру ликеров, вполне логично, что классификаций напитка тоже существует несколько. Первая, и самая популярная – деление ликеров по крепости и содержанию сахара. Согласно этой классификации ликеры делятся на:

— кремы – от 15 до 28% алкоголя и 50-60% сахара;
— десертные – с содержанием алкоголя в пределах 25-35 градусов;
— крепкие – процент алкоголя может достигать отметки 60%.

Вторая, не менее популярная градация, делит ликеры в зависимости от исходного: растительные, фруктовые, сливочные, ягодные и пр.

Как пить ликеры. Культура употребления того или иного ликера во многом будет продиктована его составом и крепостью. Одни ликеры нужно охлаждать, другие разбавлять, а третьи – поджигать. Всего можно выделить 4 основных способа употребления ликеров:

в чистом виде – из маленьких рюмок небольшими глотками;
со льдом – для этих целей подойдут бокалы типа олд фешн;
разбавленными – в качестве дополнительного ингредиента могут выступать самые разные напитки – от простой воды и соков до молока, сливок или кофе;
в составе коктейлей – здесь ликер может выступать как в качестве основы, так и виде дополнения, для придания напитку вкуса, цвета или аромата.